МОСКВА – СТОЛИЦА ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ

Саенко Марина Анатольевна

Дата публикации: 11.01.2014

Рубрика: География

Тип материала: Статья

Библиографическая ссылка:
Саенко М.А. Москва – столица образования и культуры // Методический портал для учителей [Электронный ресурс]. URL: https://pedagog-portal.ru/2014/01/1204 (дата обращения: 15.07.2023)

Опубликовано пользователем: Саенко Марина Анатольевна

Я живу в прекрасном городе Москва, столице Российской федерации. Это очень древний город, ему уже около 900 лет. За все это время Москва пережила много воин и нашествий врагов. Она не раз горела, но снова и снова поднималась из пепла, отстраивалась, становилась еще краше.

Москва – самый большой город в стране, здесь живут более 10млн. человек. Москва является одним из величайших научных и культурных центров мира, также она столица образования. Здесь находятся около 85 вузов, многочисленное количество школ, лицеев, колледжей и гимназий, которые дают образование жителям Москвы и не только. В Москве размещается русская Академия наук, а также Московский Государственный университет, самое большое и наиболее престижное образовательное учреждение страны. К нам на учебу приезжают молодые люди со всех уголков нашей необъятной Родины, а также со всех стран мира. В Москве постоянно проходят научные конференции, симпозиумы, семинары, занятия по качественному улучшению образования, апробируются новые методы и способы проведения занятий. На протяжении нескольких последних лет проходит новый порядок поступления выпускников школ в вузы  – единый государственный экзамен, который постоянно усовершенствуется, что дает возможность талантливой молодежи из «глубинки» приехать и учиться в лучших университетах города Москвы.

В Москве издается большое количество специальных изданий, учебников, пособий, практических курсов, других материалов в помощь педагогам, студентам и ученикам школ. Выходит «Учительская газета», где поднимаются вопросы образования, новые методы обучения и воспитания молодежь, печатаются директивные, руководящие материалы для педагогов.

Многогранная и богатая культура Москвы является предметом гордости граждан России. Огромное количество достопримечательностей Москвы каждый год привлекают внимание миллионов туристов. В Москве много музеев, театров, различных выставок. Знаменитые на весь мир Третьяковская галерея, Художественный музей им. А.С.Пушкина, Оружейная палата и Алмазный фонд в Кремле, Исторический музей, музей Победы и другие. Музеи Москвы показывают каждому посетителю достижения предыдущих поколений людей в различных направлениях развития. В настоящее время в выставочном зале «Манеж» проходит замечательная выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, где прослеживается колоссальная деятельность русского народа, его руководителей по развитию и улучшению России в этот исторический период.

Москва славится своими проспектами, строениями, университетами, театрами и музеями, но более всего она сладится своими великими деятелями культуры с мировым именем  писателями, художниками, поэтами, музыкантами, историками, учеными.

В Москве имеется большой зоопарк, океанариум, планетарий, ВДНХ, цирк, Дом музыки, Большой театр и мн.другое.

Все эти достижения в образовании и культуре столицы стали возможными только благодаря постоянной, на протяжении многих веков, духовной работе народов, проживающих в России, взаимному проникновению культур, их обогащению за счет друг друга.

Идут годы, десятилетия, меняются люди, но остаются традиции постоянного улучшения образования и культуры города Москвы. Воспитываются новые поколения москвичей, которые понесут дальше достижения своих отцов и дедов.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к материалу)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.