БЕРЕГИТЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ РЕБЕНКА

Червоная Людмила Ивановна

Дата публикации: 21.01.2014

Рубрика: Психологу

Тип материала: Статья

Библиографическая ссылка:
Червоная Л.И. Берегите нервную систему ребенка // Методический портал для учителей [Электронный ресурс]. URL: https://pedagog-portal.ru/2014/01/1223 (дата обращения: 26.07.2023)

Опубликовано пользователем: Саенко Марина Анатольевна

Здоровая нервная система – основа хорошего физического и психического развития ребенка. Нервная система является главным регулятором деятельности всех внутренних органов человека.

Как надо воспитывать ребенка, чтобы вырастить его здоровым, психически полноценным человеком?

Во-первых, родители должны начать заботиться о ребенке начиная еще с младенческого возраста. Каждое, даже незначительное заболевание ребенка влечет за собой изменения в деятельности  нервной системы и задержку ее развития. Чем чаще болеет маленький ребенок, тем сильнее он отстает и в физическом, и в психическом развитии. Это происходит потому, что во время болезни в кровь ребенка поступают токсины, которые могут вызвать нарушение функций любого органа и системы организма.

Не все родители понимают важность правильного воспитания ребенка раннего возраста, и в особенности в первые недели и месяцы его жизни. Только что родившийся ребенок почти все время спит. Просыпаясь, он кричит, беспокойно двигая ручками и ножками, мимика его лица выражает недовольство. И только с конца первого месяца жизни эти особенности поведения изменяются. Ребенок начинает следить глазами за двигающимися предметами, начинает улыбаться, сон прерывается периодами спокойного бодрствования. Неправильное воспитание в этот ответственный период жизни ребенка может нанести серьезный вред ранимой нервной системе малыша. К сожалению, некоторые родители считают, что ребенку полезнее всего спать: дают соску, покачивают и т.д., не учитывая того, что растущему ребенку требуется все меньше времени на сон. Таков закон психического развития ребенка, и нарушать его – значит наносить большой вред этому развитию. Дети, которые бодрствуют меньше нормы, растут или слишком возбудимыми, или, наоборот, вялыми, безразличными к окружающему.

Отрицательно на работу мозга действует пассивность ребенка. У детей, которых постоянно во время бодрствования пеленают, держат в коляске или на руках, нарушается деятельность нервной системы.

Необходимо помнить, что шум в доме – один из сильнейших раздражителей нервной системы ребенка. Даже громкие разговоры могут стать причиной излишней возбудимости или подавленности ребенка. Изобилие музыкальных игрушек также нарушает нормальную деятельность нервной системы.

Некоторые взрослые считают, что чем больше разговаривать с ребенком, тем скорее он научится говорить. Для этого начинают разговаривать с малышом целый день, а иногда включают для него или телевизор или радио. Это очень вредно, так как изобилие и беспорядочность звуковых раздражителей утомляют ребенка, делают его нервозным.

Самое лучшее средство восстановления затраченной во время бодрствования нервной энергии – это сон. Поэтому беречь нервную систему ребенка – значит создавать все необходимые условия для сна. Порой молодые родители, организуя сон ребенка, допускают ошибки. Некоторые мамы считают, что чем активнее малыш будет вести себя перед сном, тем крепче он будет спать. А результат к удивлению родителей, получается противоположный: ребенок возбужден, плачет от переутомления, плохо засыпает.

Первый год жизни ребенка характеризуется быстрым темпом роста и развития всех органов и систем, и в особенности нервной системы. Поэтому, уважаемые родители, относитесь бережно к ранимой нервной системе ребенка, так как от этого в дальнейшем зависит  психическое здоровье вашего ребенка.


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к материалу)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.