ДЕТИ СМОТРЯТ НА НАС

Червоная Людмила Ивановна

Дата публикации: 09.03.2015

Рубрика: Общая рубрика

Тип материала: Статья

Библиографическая ссылка:
Червоная Л.И. Дети смотрят на нас // Методический портал для учителей [Электронный ресурс]. URL: https://pedagog-portal.ru/2015/03/1766 (дата обращения: 26.07.2023)

Опубликовано пользователем: Саенко Марина Анатольевна

Велика ответственность родителей не только перед собственными детьми, но и перед народом. Вырастить ребенка не эгоистом, научить его любить труд, сознательно относиться к общественному долгу – задача, надо сказать, важная.

Писатель А.М. Маркуша в своей книге «Внимание – дети!» стремиться помочь родителям лучше понять своих детей, найти с ними общий язык, избежать ошибок, допускаемых родителями при их воспитании.

Несомненно, наука воспитания постигается каждой семьей самостоятельно. Воспитывать – значит творить и всякий час искать, думать, сравнивать, переживать, волноваться.

Каждый человек, каждая семья непременно вырабатывает свою воспитательную тактику. Конечно, она складывается не сказу, она постоянно обогащается, выверяется своим и чужим опытом.

Как часто можно наблюдать жизненные ситуации. Вот одна из них. Дети собираются уезжать на отдых в лагерь. Их провожают родители, бабушки и дедушки. Все ребята идут налегке, а их взрослые, тащат чемоданы, сумки, рюкзаки. Хочется сказать: «Пожалуйста, извините… Что вы делаете? Ведь многие ребята вполне могли справиться со своей ношей сами; подумайте, к чему вы приучаете человека?!»

Множество конфликтов возникает между родителями и детьми из-за денег: без спору взял, не на то потратил, не донес до дому сдачу. Родители должны приучать детей разумно относиться к деньгам, объяснить им, что деньги – результат честного труда. Больше, лучше поработаешь – получишь больше, меньше – получишь соответственно.

Родителям очень важно знать, как к ним относятся дети, какими хотят их видеть. Дети хотят видеть родителей умными, добрыми, честными, справедливыми и, конечно же, умеющими любить людей. Кто знает, могут ли родители быть идеальными? Но если могут, пусть будут щедрыми, чуткими и чтобы никогда не забывали собственного детства.

Доброта, понимание, дружелюбие, спокойный характер – вот те качества, которые присущи для родителей, достойных уважения со стороны своих детей. Они должны быть настоящими друзьями своих родителей.

Родителям важно общаться со старшими детьми, когда у них наступает переходный возраст, необходимо укреплять и поддерживать свой авторитет, воспитывать чувство ответственности, сознательную дисциплину.

Родители должны научить ребенка преодолевать трудности, препятствия. А ведь многие, наоборот стараются оградить детей от малейших неприятностей, от нагрузок, трудностей. Правильно: надо любить и беречь детей. Они наша надежда и наше будущее, но именно ради будущего родители не должны растить своих детей неженками. Ребенок, не приученный к преодолению препятствий, не подготовлен к жизни.

Очень важно, чтобы в любой момент родители могли сказать детям: «Делай и поступай как мы». Только тогда родительские требования, опирающиеся на личный пример, приобретают особую убедительность и авторитет.

Вот почему полезно почаще спрашивать самих себя: всегда ли мы помним, что рядом с нами ребенок? Всегда ли осознаем ответственность как воспитателя? Можем ли считать, что служим примером для маленьких? Умеем ли строить свои взаимоотношения так, чтобы дети проникались уважением к нам, к нашим делам и поступкам?


Количество просмотров публикации: -

© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к материалу)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.